ЖК Дыхание
ЖК Зеленодар
ЖК Небо
ЖК Ural (Урал)
ЖК Смородина
ЖК Лето
ЖК Родные просторы
ЖК Грани
ЖК Дарград
ЖК NOVELLA (Новелла)
ЖК Самолёт
ЖК Краски

image
Чиновники краснодарской горадминистрации подсчитали, что спасёт кубанскую столицу от наводнения, которое происходит каждый раз после дождя, полная реконструкция старых ливнёвок и строительство новой сети ливневой канализации. На всё это потребуется не меньше 27,2 млрд рублей. И сумма эта даже больше годовых расходов муниципальной казны, поскольку известно, что на этот год расходы бюджета Краснодара запланированы в сумме 23,7 млрд рублей, доходная часть равна 22,6 млрд рублей.

В мэрии города не раз было озвучено, что повторяющиеся из года в год затопления краснодарских улиц при сильных дождях случаются потому, что ливнёвки или плохо работают, или же вовсе отсутствуют на улицах. Последний раз наводнение произошло в июне.

По территории Краснодара проложено примерно 850 км сетей ливневой канализации. В городе функционируют 92 насосные станции. А поскольку протяжённость дорог Краснодара составляет 1651 км, то значит, что ливнёвками обеспечено чуть больше половины улиц.

Наиболее проблемными, с точки зрения подтопляемости, являются традиционно улицы Московская, Красная, Горького и Садовая, улица Новороссийская, Офицерская, Гаврилова, Дзержинского, 40-лет Победы, а также участок, расположенный под мостом Вишняковой и в районе Дмитриевской дамбы.

Сколько нужно денег для того, чтобы исправить ситуацию хотя бы вышеуказанных улиц, в мэрии не говорят, ссылаясь на то, что точная цифра станет известна в момент проектирования.

Однако в Краснодаре сейчас реализуют несколько инвестпроектов, которые призваны улучшить ситуацию в некоторых районах крайцентра.

В этом году сети ливневой канализации кубанской столицы обслуживала компания «Меридиан», с которой заключили контракт на сумму в 39,36 млн рублей. Согласно документу, в обязанности компании входила расчистка ливнёвок, откачивание воды и ремонт колодцев. Как сообщили представители мэрии Краснодара, претензий к исполнителю у администрации города нет. Он выполнил все работы, предусмотренные договором, и в полном объёме.

Новостройки

Авторизация