ЖК Дыхание
ЖК Зеленодар
ЖК Небо
ЖК Ural (Урал)
ЖК Лето
ЖК Смородина
ЖК Родные просторы
ЖК Грани
ЖК NOVELLA (Новелла)
ЖК Дарград
ЖК Дружный 2я очередь
Микрорайон "Любимово"

image
Страшной силы наводнение, которое пережил Крымск в 2012 году, произошло потому, что в Чёрном море повысилась температура воды. Об этом рассказал учёный РАН Владимир Семёнов, сотрудник Института физики атмосферы им. Обухова.

В процессе проведённых исследований были смоделированы экстремальные осадки Крымска. Учёные показали, что, если правильно задать условия в окружающей среде и в атмосфере, которые были на тот момент, то можно довольно точно определить количество осадков, а также зону, в которой это произошло.

После этого учёные РАН постарались ответить на вопрос: что бы произошло при условии, когда циклон, принесший ливни в Крымск, был в условиях, при которых море было бы более холодным - таким, например, как лет тридцать тому. После исследований специалисты убедились, что таких бы экстремальных осадков не было.

За 30 последних лет температура воды Чёрного моря повысилась приблизительно на 2 градуса. И если ранее в разгар лета она была +21°С, то сейчас она +23°С. Такое увеличение температуры связывают с глобальным потеплением, которое происходит на Земле вследствие того, что в атмосферу выбрасываются парниковые газы, причиной появления которых является хозяйственная деятельность человека.

Причём, что интересно: температура воды в море на частоту возникновения циклонов мало влияет, однако, чем море теплее, тем, при появлении циклона, осадков будет больше. На берегу создаются условия, при которых воздух очень влажный, тёплый и потому неустойчивый. Тогда он быстро поднимается наверх и образует своеобразный насос, который начинает закачивать тёплый и, вместе с тем, влажный воздух снизу вверх. Наверху воздух охлаждается и, конденсируясь, выпадает в виде осадков.

Таким образом, результаты опытов показали, что выпавшая в Крымске экстремальная норма осадков не является случайностью. Это стало следствием перехода от одного режима динамики атмосферы к другому. И в будущем, как считают учёные, на Черноморском побережье России не исключено увеличение экстремальности осадков.

Новостройки

Авторизация