ЖК Дыхание
ЖК Зеленодар
ЖК Небо
ЖК Ural (Урал)
ЖК Лето
ЖК Смородина
ЖК Родные просторы
ЖК Грани
ЖК Дарград
ЖК NOVELLA (Новелла)
ЖК Мега Победа
ЖК Краски

image
Врио главы Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил проверить молочную продукцию, которая реализуется через торговую сеть, и которой снабжаются санатории и пансионаты региона.

Предшествовало данной проверке краевое совещание, проведённое ещё в начале сезона в Анапе. На этом совещании Кондратьеву пожаловались кубанские сельхозпроизводители, которые сказали, что у них каждый раз возникают проблемы, когда дело касается участия в госзакупках на поставки по санаториям и здравницам края.

Одним из ключевых вопросов была озвучена нечестная конкуренция, которая состояла в том, что при проведении электронных торгов постоянно выигрывали сельхозпроизводители других регионов. По словам кубанских фермеров, цена продукции этих производителей была существенно ниже, а качество — весьма сомнительным. Например, очень часто вместо сливочного масла предлагался спред, а под видом сметаны — сметанный продукт, который, естественно, обходится дешевле. Вот потому-то и провёл Роспотребнадзор края проверку предприятий, относящихся к санаторно-курортному комплексу, а также выборочно торговые сети региона.

Была взята 631 проба молочной продукции российских, включая кубанских, производителей, а также ввезённой из-за границы. Уже обработано 532 образца и выяснено, что 105 идут вразрез с требованиями технического регламента. Выяснено, что эта продукция ввезена в регион.

Отдельно по каждому факту выявленного фальсификата приняли меры. Вся та молочная продукция, которая не соответствует стандартам качества, с прилавков торговых сетей изъята.

Как отметили кубанские сельхозпроизводители, они успели ощутить результат проверок. Активная борьба с фальсифицированной молочной продукцией «выравнивает» шансы местных фермеров с другими производителями, и кубанским теперь стало легче конкурировать.

Важным явилось и то, что краевой Роспотребнадзор направил материалы анализов в другие регионы, чтобы предотвратить дальнейшее производство этой продукции, изъять её из продажи и наказать производителей.

Новостройки

Авторизация