ЖК Дыхание
ЖК Зеленодар
ЖК Небо
ЖК Ural (Урал)
ЖК Лето
ЖК Смородина
ЖК Родные просторы
ЖК Грани
ЖК NOVELLA (Новелла)
ЖК Дарград
ЖК Дружный 2я очередь
Микрорайон "Любимово"

image
Врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев дал распоряжение о разработке программ поддержки молодых преподавателей.

Глава региона напомнил, что прежде в Краснодарском крае была программа предоставления ипотеки учителям, однако она была отменена по причине кризиса. Это, по словам губернатора, неправильно. Вениамин Кондратьев считает, что молодым кубанским учителям, равно как и врачам, нужно помогать.

По мнению главы края, необходимо постараться повысить престиж профессии учителя. А в этом могут помочь дополнительные меры для их поддержки. Именно такие меры по поддержке учителей и поручил Кондратьев разработать краевому Минфину.

Как подчеркнул в разговоре председатель ЗСК Владимир Бекетов, важно не то, сколько молодых преподавателей выпускаются из вузов, а важно то, какое количество выпускников остаётся в профессии. Ведь, по статистике, около 30% студентов, окончивших вузы и получивших диплом учителя, не работают по специальности. Более того, в регионе каждый третий преподаватель математики является пенсионером.

Педагогами Новокубанского района было предложено организовывать для молодых учителей региона конкурс профмастерства. Эта идея Кондратьеву понравилась, и он поручил своему заму Анне Миньковой заняться её реализацией.

Согласно данным Минобрнауки края, в минувшем году число студентов, которых зачислили в педвузы по целевому набору, возросло на 46%. А количество мест на бюджет в этом направлении увеличилось на 482.

Краевая стратегия развития образования на Кубани предусматривает разработку дорожной карты по подготовке специалистов на 10 лет. Запланировано увеличение количества часов педагогической практики, а также обеспечение методическим сопровождением молодых учителей в первый год их работы в школах.

Новостройки

Авторизация