ЖК Дыхание
ЖК Зеленодар
ЖК Небо
ЖК Ural (Урал)
ЖК Смородина
ЖК Лето
ЖК Родные просторы
ЖК Грани
ЖК Дарград
ЖК NOVELLA (Новелла)
ЖК Самолёт
ЖК Краски

image
Власти Краснодарского края хотят построить в регионе мусороперерабатывающий комплекс, который был бы экологически безопасным. Общая стоимость проекта превышает 8 млрд рублей.

Комплекс, предположительно, будет включать 11 полигонов, 24 перегрузочных станций и 11 сортировочных пунктов. Об этом рассказал на совещании, проведённом в Геленджике заместителем представителя Президента страны в ЮФО Владимиром Гурбой, Сергей Алтухов, который временно исполняет обязанности вице-губернатора региона.

В совещании участвовало руководство природоохранной прокуратуры края, региональных управлений МВД, Ростехнадзора и ЖКХ, а также главы муниципалитетов.

Гурба особо отметил, что в самое ближайшее время Азово-Черноморской экологии должно быть уделено повышенное внимание.

На Кубани 60 групп постоянно мониторят ситуацию по соблюдению законодательства по охране природы. Зафиксировано больше 4,5 тысяч правонарушений, в том числе свыше 4 тысяч фактов сброса сточных вод в землю и в водоёмы, а также более 400 несанкционированных врезок в канализацию.

Гражданам было выдано более, чем 10 тысяч предписаний, и 3,5 тысячи человек сделали уже необходимые документы, получив техусловия для централизованного подключения.

Однако для того, чтоб модернизировать водохозяйственный комплекс, нужны серьёзные инвестиции. По оценкам специалистов, речь идёт о более, чем 25 млрд рублей, что довольно непросто в нынешних условиях.

И потому без привлечения средств частных инвесторов властям обойтись не удастся. По словам Алтухова, в этом случае нужно быть предельно аккуратными, поскольку любой бизнесмен, когда вкладывает собственные деньги, естественно, хочет их вернуть. А сделать это позволят только тарифы ЖКХ. И вот, чтобы сдержать их резкое увеличение, руководство края идёт по пути государственно-частного партнёрства.

Новостройки

Авторизация