ЖК Дыхание
ЖК Зеленодар
ЖК Небо
ЖК Ural (Урал)
ЖК Смородина
ЖК Лето
ЖК Родные просторы
ЖК Грани
ЖК Дарград
ЖК NOVELLA (Новелла)
ЖК Самолёт
ЖК Краски

image
Два дня гуляли на празднике «Легенды Тамани» в этнографической станице Атамань, отметив заодно и 223 года с того дня, как здесь высадились первые черноморские казаки.

Гулянья начали со скачек на лошадях, разгоняясь более 60 км/ч. Конноспортивные соревнования за приз атамана были торжественно открыты губернатором Вениамином Кондратьевым, после которого выступил сам атаман — Николай Долуда.

Здесь, на просторах Атамани, казаки доказали, что являются достойными продолжателями традиций предков. Что они в отличной форме, что безукоризненно держатся в седле и в совершенстве владеют оружием. Зрители смогли увидеть, как одинаково ловко участники соревнований обходятся и с лошадью, и с шашкой. Казалось, они рождены воинами. Но это мастерство нарабатывается годами, путём многочасовых, каждодневных тренировок.

Бои подушками на брёвнах — тоже непростая забава. Смысл её состоит не только в том, чтобы сбить соперника, а в том, чтоб самому удержаться.

Тысячи прибывших на этот праздник зрителей смогли сами увидеть силу и ловкость кубанских казаков, которые и канаты перетягивали, и гири метали. И тем не менее, все с нетерпением ждали джигитовки, которая представляет собой акробатические трюки верхом на лошади. При очередном таком номере вначале перехватывало дух, а потом с трибун слышались громкие аплодисменты.

На казачьем экшене присутствовали также гости из-за рубежа. Они, с присущей иностранцам искренностью, делились своими впечатлениями, поскольку до этого все те, кто интересовался культурой кубанских казаков, мог узнать о ней только из книг или фильмов.

Потом праздник плавно переместился в казачьи подворья — места не менее интересные. Особенно интересно было проходить мимо живых скульптур — девушек серебряного цвета. Они предстали в образе селянок, которые ожидают своих мужей с поля. Эти девушки почти весь день просидели, не шевельнувшись и не говоря ни с кем.

Атамань, которая воистину является колыбелью кубанского казачества, собрала на этот фестиваль 25 тысяч зрителей.

Новостройки

Авторизация