ЖК Дыхание
ЖК Зеленодар
ЖК Небо
ЖК Ural (Урал)
ЖК Лето
ЖК Смородина
ЖК Родные просторы
ЖК Грани
ЖК NOVELLA (Новелла)
ЖК Дарград
ЖК Мега Победа
ЖК Краски

image
Первый урожай устриц, выращенный в нынешнем году сочинскими фермерами, составил 1 млн штук этого съедобного морского деликатеса.

С того момента, как начали действовать продовольственные санкции, спрос на черноморские моллюски, которые выращивают в сочинской акватории, вырос практически втрое. Более того, в текущем году местные производители мидий и устриц запланировали увеличить объём продаж до 60 тонн моллюсков, что в 2 раза превышает прошлогодние их показатели.

По словам Максима Крюкова, замгендиректора компании "Куршавель", на ферме которой выращиваются аквакультуры, в настоящий момент их компания просто завалена заказами на поставки моллюсков, а мидий не хватает, чтобы удовлетворить настолько возросшую в них потребность. И потому, начиная уже со следующего года, руководство предприятия запланировало увеличение производства этого востребованного у россиян продукта до 80-100 тонн.

Как рассказал представитель компании, миллион штук устриц, которых впервые вырастили сочинские фермеры, покрывает приблизительно процентов 20 той потребности в моллюсках, которую испытывают на данном этапе российские рестораны и розничная торговая сеть.

На протяжении целых семи лет на Чёрном море проводят эксперименты с мальками устриц, которых привезли из Британии и Франции, а также с Приморья. Так вот, проведённые опыты показали, что в акватории Чёрного моря лучше всего вырастают дальневосточные, то есть отечественные моллюски.

Устрицы, которых вырастили в Чёрном море, невероятно понравились российскому потребителю. По словам гурманов, от средиземноморских отечественные устрицы отличаются тем, что они не такие солёные.

Увеличению в следующем году плантаций для выращивания аквакультур также будет способствовать вновь полученное разрешение импортировать мальков не только мидий и устриц, но и форели.

А в краевом Минсельхозе сообщили, что в 2016 году фермерам дополнительно выделяют 423,3 га на территории Новороссийска, Геленджика и Туапсинского района именно для выращивания моллюсков.

Новостройки

Авторизация