ЖК Дыхание
ЖК Зеленодар
ЖК Небо
ЖК Ural (Урал)
ЖК Лето
ЖК Смородина
ЖК Родные просторы
ЖК Грани
ЖК NOVELLA (Новелла)
ЖК Дарград
ЖК Дружный 2я очередь
Микрорайон "Любимово"

image
WWF России инициировала обсуждение судьбы Сочинского нацпарка и Сочинского заказника. Члены Общественного совета, который работает при Минприроды, высказались против того, чтобы заповедные участки Кавказа были отданы под застройку, которая реально угрожает восстановлению в крае переднеазиатского леопарда.

На руках представителей экологических организаций имеются документы, свидетельствующие о том, что зампредседателя правительства России Дмитрий Козак распорядился, чтобы правовой статус заповедных территорий был изменён. Это делается для расширения курортных зон в регионе, что в конечном счёте поспособствует развитию здесь горнолыжной инфраструктуры. В Минприроды России уже подготовили проекты соответствующих приказов.

Но вопрос, касающийся статуса заповедных сочинских территорий, решается на международном уровне. Наша страна, при подготовке к Олимпиаде, взяла на себя обязательства, согласно которым вся территория, которая включена в Сочинский заказник, должна быть передана Кавказскому заповеднику. Отсюда следует, что любое строительство здесь исключено.

А так как заповедник состоит под охраной ЮНЕСКО, то, соответственно, это расширит территорию Всемирного наследия. Однако заказник заповеднику так и не передали, а значит Россия свои обязательства перед ЮНЕСКО и МОК не выполнила.

Кроме этого, то освоение территорий заказника, которое планируется на государственном уровне, срывает реализацию программы по восстановлению здесь популяции переднеазиатского леопарда, проводят которую с 2007 года. Причём в этой программе участвует Минприроды и прочие организации, в том числе WWF России.

В этой местности, вдоль Кавказского хребта, хоть изредка, однако встречаются пока леопарды. Территорию Сочинского заказника планировали превратить в основной «коридор» для этих исчезающих животных, которых хотели выпустить в дикую природу Кавказского заповедника.

И теперь то, в каком статусе останутся заповедные участки, зависит от того, каким будет решение министра природных ресурсов.

Новостройки

Авторизация