ЖК Дыхание
ЖК Зеленодар
ЖК Небо
ЖК Ural (Урал)
ЖК Лето
ЖК Смородина
ЖК Родные просторы
ЖК Грани
ЖК Дарград
ЖК NOVELLA (Новелла)
ЖК Мега Победа
ЖК Краски

imageСъемка канала «Кубань 24»

​Сергея Медунова называли «хозяином» Кубани, первым лицом региона. Одному из самых ярких и известных политиков края 5 октября исполнилось бы 100 лет.

Он прошел долгий партийный путь. Сначала руководил Ялтой, потом был отправлен в Сочи. А в 1973 году его назначили первым секретарем Краснодарского крайкома партии. Ни для кого не было секретом и то, что у Медунова были доверительные отношения с самим генеральным секретарем Леонидом Брежневым. При нем край гремел на весь Союз. Сельское хозяйство вышло на новый уровень. Поставленную задачу — собрать 1 млн т риса — к 1980 году регион перевыполнил. Во время правления Медунова было построено Краснодарское водохранилище, Драмтеатр, цирк. Он много сделал для Кубани. Но в 1982 году Медунова сняли с должности — якобы за коррупцию.

«К сожалению, в умах людей останется то, что мы говорим, о чем пишем в учебниках. В учебниках сейчас в основном этот период квалифицируется как застой и "медуновщина". Но то, что есть на самом деле это, к сожалению, забудется», — говорит историк, профессор КубГУ Владимир Черный.

После смерти Брежнева Медунова исключили из партии. Но доказательства его вины в коррупции и взятках так и не нашли. Он умер в Москве в 1999 году. В 00:00 в эфир телеканала «Кубань 24» выйдет документальный фильм Дениса Сопова под названием «Партия Медунова».

Метки:телевидение, Кубань 24, юбилеи, документальное кино, телеканалы, Сергей Медунов

Новостройки

Авторизация