ЖК Дыхание
ЖК Зеленодар
ЖК Небо
ЖК Ural (Урал)
ЖК Смородина
ЖК Лето
ЖК Родные просторы
ЖК Грани
ЖК Дарград
ЖК NOVELLA (Новелла)
ЖК Самолёт
ЖК Краски

imageГеннадий Падалка. Скриншот из видео канала «Телестудия Роскосмоса» на сайте youtube.com

Российский космонавт Геннадий Падалка в октябре рассказал, что мечтает полететь на Марс, но эта работа не для его поколения.

«Того количества миль, которое я пробыл на орбите, вращаясь вокруг Земли, достаточно для двух с половиной полетов к Марсу "туда-обратно", "туда-обратно" и "туда" — то есть получается, что я летел и не вернулся, поэтому нужно обязательно шестой раз, чтобы вернуться», — сказал Падалка.

Он добавил, что ему бы хотелось поучаствовать в дальних полетах на Луну и к Марсу, но эта работа не для его поколения, потому что сейчас еще не существует хорошего корабля для дальних полетов в космос.

«Отчасти созданы системы жизнеобеспечения замкнутый контур у наших партнеров, а мы только приступаем к этому. Нет хороших методов борьбы с радиацией. А люди, по большому счету, готовы, не готова, на мой взгляд, техника», — сказал космонавт.

Падалка отметил, что на орбите всегда должны быть женщины.

«Я часто говорю, что однополый экипаж — это как однополый брак, поэтому женщины всегда должны быть. Причем они работают очень качественно и профессионально, хорошие инженеры», — сказал космонавт.

Он добавил, что ему не довелось поработать с российскими космонавтками, но американские коллеги произвели самое приятное впечатление.

«И Саманта Кристоферетти, итальянка, прекрасно справляется», — рассказал Падалка в интервью «Роскосмосу».

Как писал интернет-портал «Кубань 24», космонавт Падалка в сентябре вернулся на Землю абсолютным рекордсменом. Он провел в космосе 878 суток. Это на 75 суток больше, чем у предыдущего рекордсмена Сергея Крикалева.

Метки:космонавты, Геннадий Падалка, Роскосмос, Марс

Новостройки

Авторизация