ЖК Дыхание
ЖК Зеленодар
ЖК Небо
ЖК Ural (Урал)
ЖК Лето
ЖК Смородина
ЖК Родные просторы
ЖК Грани
ЖК NOVELLA (Новелла)
ЖК Дарград
ЖК Дружный 2я очередь
Микрорайон "Любимово"

image
Губернатором Вениамином Кондратьевым подписано постановление, которым утверждена региональная программа по развитию АПК на период с 2016 по 2021 год. Общая сумма запланированных затрат на сельское хозяйство края составляет около 96,9 млрд рублей.

В программе определены основные векторы работы в этой области, а также те отрасли, на которые выделяется помощь. Это делается с той целью, чтобы АПК мог стабильно развиваться, и чтобы повысить конкурентоспособность отечественной сельхозпродукции.

Программа состоит из 9 подпрограмм. Сюда входят растениеводство, животноводство, развитие сельской местности, мелиорация земель сельхозназначения, развитие мелких хозяйств, рыбохозяйственный комплекс, ветеринарная служба края, виноградарство и виноделие и распределительные оптовые центры.

Предусмотренные почти 100 млрд будут поступать из бюджетов разных уровней. Например, сам край выделяет 32,3 млрд, а федеральная казна - 54,7 млрд рублей. Из местных бюджетов поступит около 1,3 млрд рублей, а из внебюджетных фондов направят 8,3 млрд.

Размер средств, которые выделяют в рамках программы, ежегодно будет расти. Так, в 2016 году эта сумма составит 13,9 млрд рублей, а уже в 2021-м программу профинансируют на 18,1 млрд.

Для того, чтобы отследить эффективность госпрограммы, разработаны специальные механизмы. К примеру, индекс инвестиций в основной капитал АПК в % к прошлому году не должен быть ниже 4,6%. Уровень рентабельности сельхозпредприятий (учитывая субсидии) должен быть 15%. Размер среднемесячной номинальной зарплаты в сельхозотрасли не должен быть меньше, чем 23,9 тысячи рублей в 2018 году и 31,5 тысячи - к 2021-му.

Данную госпрограмму вынесли на общественное обсуждение летом этого года. Первоначально финансирование кубанского АПК планировалось в сумме 43 млрд рублей. Из них 33,9 млрд должны были направить из краевого бюджета, 3,6 млрд рублей — из федерального. 397,9 млн должны были выделить местные бюджеты, а 5,1 млрд - внебюджетные источники.

Новостройки

Авторизация