ЖК Дыхание
ЖК Зеленодар
ЖК Небо
ЖК Ural (Урал)
ЖК Лето
ЖК Смородина
ЖК Грани
ЖК Родные просторы
ЖК Дарград
ЖК NOVELLA (Новелла)
ЖК Славянка
ЖК Самолёт

image
Депутаты ЗСК решили не менять в 2016 году размер взносов на капремонт. Об этом сегодня говорили на парламентских слушаниях.

В Краснодарском крае программа по капремонту работает ровно год. Тогда, в ноябре 2014-го, у кубанцев был непростой выбор: либо поручить всю волокиту и, соответственно, деньги региональному оператору, либо всё делать самим и создавать свой накопительный счёт. Причём, вне зависимости от выбранного варианта, краевой парламент установил с каждого кв. метра площади по 5,32 рублей. Но разница всё же есть.

В некоммерческом фонде капремонта деньги идут в «общий котёл». А распределяются они потом между теми многоэтажками, которые в капремонте нуждаются наиболее всего. При этом в общий фонд на Кубани платят лишь 35% граждан. А вот сборы ТСЖ многим оказываются проще, да и должников своих в товариществе знают поимённо.

По мнению законодателей, региональному «котлу» кубанцы просто меньше доверяют. И тем не менее, заниматься самим своим домом желающих тоже найдётся немного. И потом, с товариществами собственников жилья тоже не всё так гладко. Кстати, на данный момент у регионального оператора находятся в ведении чуть более 18 тысяч многоэтажек, тогда как спецсчёт предпочли жильцы лишь 500 домов.

Причём в первоочередном порядке капитально ремонтируют наиболее ветхие многоэтажки. Дома по этому списку должны быть отремонтированы к концу 2018 года. Для этого требуется 26 млрд рублей, или по 8,5 млрд за год. Но подсчитано, что даже если брать идеальный вариант, когда платят все, реально фонд соберёт в год не больше 2,5 млрд. Всё упирается в тарифы, ведь при нынешних 5,32 рублей собрать нужную сумму просто нереально. А значит выход один — повышать сумму взноса. Но законодатели края всё же решили на 2016 год тарифы на капремонт оставить прежними.

Новостройки

Авторизация