ЖК Дыхание
ЖК Зеленодар
ЖК Небо
ЖК Ural (Урал)
ЖК Лето
ЖК Смородина
ЖК Родные просторы
ЖК Грани
ЖК Дарград
ЖК NOVELLA (Новелла)
ЖК Мега Победа
ЖК Краски

imageСъемка канала «Кубань 24»

В новом общественном туалете в Динской установлены три типа унитазов, которые автоматически делают тест на беременность, анализ на уровень сахара и за считанные минуты перерабатывают отходы в удобрения и топливо.

Кроме того, в уборной работает система очистки воздуха и рукомойник, экономящий воду.

«Мы начинаем использовать это как ресурс, эта технология называется "туалет-ресурс". Мы не выбрасываем это куда-то, мы можем получать за это деньги. Допустим, тот же муниципалитет. Потому что это — ресурс», — заявил вице-президент Всемирной туалетной организации Владимир Моксунов.

Ватерклозеты такого типа уже зарекомендовали себя на Олимпиаде в Сочи. Стоит ноу-хау более 2 млн рублей. Это подарок жителям станицы от Российского туалетного объединения.

«Возможно, будем уже внедрять у себя в станице Динской такие туалеты. Может, они будут немножко большего размера, может, немножко меньшего, скорее всего, меньшего. Тем не менее потребность в этом есть. И мы сейчас апробируем этот вариант», — сказал глава Динского сельского поселения Юрий Шиян.

Свои двери туалет откроет уже 23 ноября. Пока владельцы не определились, сколько будет стоить вход. Но уже известно, что пенсионеры и дети смогут пользоваться уборной бесплатно.

Метки:технологии, инновации, общественные туалеты, Юрий Шиян, Владимир Моксунов

Новостройки

Авторизация