ЖК Дыхание
ЖК Зеленодар
ЖК Небо
ЖК Ural (Урал)
ЖК Лето
ЖК Смородина
ЖК Родные просторы
ЖК Грани
ЖК Дарград
ЖК NOVELLA (Новелла)
ЖК Мега Победа
ЖК Краски

imageФото Виктории Перевязко, «Кубань 24»

Депутаты Госдумы в ноябре внесли на рассмотрение законопроект, который запрещает использовать пальмовое масло в производстве продуктов питания для детей.

С инициативой выступила депутат Мария Кожевникова.

«Для защиты наиболее уязвимой части российского населения, а именно детей и подростков, предлагается внесение изменений в части установления требований к составу масложировых ингредиентов для детского питания и запрещения прямого использования в производстве пищевой продукции растительных масел и их фракций с высоким содержанием насыщенных жирных кислот. Это пальмовое масло, пальмовый стеарин, пальмоядровое масло, пальмоядровый стеарин, кокосовое масло», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению депутата, такие меры позволят обеспечить безопасность жизни и здоровья детей, максимально учесть рекомендации в данном вопросе национальных и международных органов здравоохранения и не повлекут за собой расходов государственного бюджета.

Согласно законодательству, сейчас технический регламент Таможенного союза запрещает использовать в детской продукции жиров и масел с высоким содержанием насыщенных жирных кислот. Однако не указывается, какие именно растительные масла и животные жиры имеют повышенное содержание насыщенных жирных кислот, сообщает РИА «Новости».

Как писал интернет-портал «Кубань 24», директор департамента животноводства Минсельхоза Владимир Лабинов в июле заявил, что ведомство не видит необходимости запрещать использование пальмового масла при производстве пищевых товаров. Депутаты 15 октября внесли в Госдуму законопроект о маркировке продуктов, содержащих пальмовое масло.

Метки:Госдума, депутаты, законопроект, Мария Кожевникова, пальмовое маслоВсе новости по теме:Законы и законопроекты

Новостройки

Авторизация