ЖК Дыхание
ЖК Зеленодар
ЖК Небо
ЖК Ural (Урал)
ЖК Смородина
ЖК Лето
ЖК Родные просторы
ЖК Грани
ЖК NOVELLA (Новелла)
ЖК Дарград
ЖК Дружный 2я очередь
ЖК Славянка

image
По словам мэра Краснодара Владимира Евланова, в следующем году объёмы строительства жилья будут сокращены. Восстановление рынка ожидается с 2017 года.

И хотя цифры снижения объёмов и не уточняются, предпосылки к сокращению ввода жилья, как отметил глава города, видны уже сейчас, ведь строительная отрасль - единственная, которая демонстрирует серьёзное ухудшение показателей: сокращение объёма строительных работ произошло на 22%, что в денежном выражении составило 18 млрд рублей. Но сдали готового жилья на 20% больше, а именно 1,63 млн кв. метров, что свидетельствует лишь об одном: застройщик концентрируется на максимально готовых объектах, не вкладываясь в новые проекты.

К тому, что строительный рынок в 2016 году "просядет", готовятся и девелоперы. Они объясняют серьёзный провал тем, что многие застройщики, столкнувшись с проблемами, предпочтут просто уйти с этого рынка. Более того, эксперты не исключают и того, что в Краснодаре многие строительные компании просто бросят недостроенными свои объекты.

Евланов подчеркнул, что на данном этапе город пересматривает всю градостроительную политику, ужесточая требования к новым жилым комплексам в плане наличия там социальной инфраструктуры.

Власти требуют, чтоб все новые микрорайоны сразу обеспечивали школами и детсадами, спортплощадками и зелёными зонами. Все изменения городские власти уже готовят.

В ответ на это представители строительных компаний говорят, что готовы возводить соцобъекты, если у властей найдутся деньги, чтобы их выкупить или взять в аренду. Потому как, согласно закону, застройщик не должен отвлекать деньги, предназначенные для строительства дома, например, на школу. И здесь, по их словам, нужен какой-то компромисс, так как бизнес решает не всё.

Новостройки

Авторизация