ЖК Дыхание
ЖК Зеленодар
ЖК Небо
ЖК Ural (Урал)
ЖК Лето
ЖК Смородина
ЖК Родные просторы
ЖК Грани
ЖК Дарград
ЖК NOVELLA (Новелла)
ЖК Самолёт
RED777

imageФото Виктории Перевязко, «Кубань 24»

Вице-премьер России Ольга Голодец поручила профильным ведомствам разработать поправки, которые позволят детским домам покупать одежду и продукты для воспитанников в супермаркетах.

Об этом сообщил пресс-секретарь вице-премьера Алексей Левченко. Он пояснил, что поручение было дано 19 ноября после заседания Совета при Правительстве РФ.

Предполагается, что после внесение изменений в законодательство, воспитанников детских домов можно будет вывозить в торговые центры, чтобы они могли сами выбирать себе одежду в магазинах.

«Дети, у которых нет родителей, как и все дети, хотят красиво, модно одеваться. Чтобы, если мы идем куда-то в город, по ним не было видно, что они из детдома. Чтобы они не шли все в одинаковых куртках. Они хотят такие же узкие брюки, как их сверстники, и рубашки, которые не будут смотреться старомодно», — пояснила директор Рузского центра развития семьи и семейных форм устройства Жанна Слюнченко.

Вне системы госзакупок на эти целы будет выделено 200 тыс. рублей в месяц. На эти средства можно приобрести одежду на год четверым детям или месяц кормить семерых.

Эксперты считают, что нововведение позволит избежать изолированности детей-сирот, а также может стать инструментом коррупции, пишут «Известия».

Метки:продукты, магазины, дети-сироты, одежда, Ольга Голодец, торговые комплексы, Жанна Слюнченко

Новостройки

Авторизация