ЖК Дыхание
ЖК Зеленодар
ЖК Небо
ЖК Ural (Урал)
ЖК Смородина
ЖК Лето
ЖК Родные просторы
ЖК Грани
ЖК Дарград
ЖК NOVELLA (Новелла)
ЖК Самолёт
ЖК Краски

image Фото Виктории Перевязко, «Кубань 24»

В администрации Краснодара в декабре обсудили строительство новых трамвайных линий на северо-востоке города.

«В первоочередном порядке сегодня требуется строительство новых трамвайных линий для обслуживания северо-восточной части Краснодара, где расположены такие крупные развивающиеся жилые массивы, как Московский и Восточно-Кругликовский микрорайоны», — сказал мэр краевой столицы Владимир Евланов.

Он отметил, что в ближайшее время необходимо четко определить расположение новых трамвайных путей, чтобы потом это можно было отразить в генплане.

На северо-востоке города рассматривается два основных направления развития трамваев: первый — по улице Московской от улицы Солнечной до улицы Петра Метальникова и второй — вглубь Восточно-Кругликовского микрорайона. У второго направления есть несколько вариантов. Трамвайную ветку, проходящую по улице Красных Зорь, могут продлить до перекрестков с улицами Российская, 1-го Мая, до ЖК «Панорама» с Выходом на улицу Героев Разведчиков. По ней ветка пойдет до улиц Черкасской и Домбайской. Специалисты отметили, что при реализации этого маршрута придется расселить несколько десятков домов в частном секторе.

Еще в Восточно-Кругликовский микрорайон можно проложить трамвайную ветку по улице 40-летия Победы. Новые пути пройдут от пересечения улиц Московской и 40-летия Победы по улице 40-летия Победы, пересекая улицы Российскую, 1-го Мая и Восточно-Кругликовскую до улицы Героев Разведчиков. В районе этого перекрестка возможно сделать два ответвления — влево в сторону улицы Черкасской до Домбайской и вправо — в район ЖК «Панорама» и нового стадиона. У этого плана нет почти никаких препятствий на протяжении улицы 40-летия Победы.

Главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок подчеркнул, что город рассматривает возможность пуска трамваев в район Западного обхода, аэропорта, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Метки: общественный транспорт, Владимир Евланов, строительство, Игорь Мазурок, трамваи

Новостройки

Авторизация