ЖК Дыхание
ЖК Зеленодар
ЖК Небо
ЖК Ural (Урал)
ЖК Смородина
ЖК Лето
ЖК Родные просторы
ЖК Грани
ЖК NOVELLA (Новелла)
ЖК Дарград
ЖК Дружный 2я очередь
ЖК Славянка

image Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 17 декабря заявил, что газ должен быть в каждом кубанском поселке и хуторе. Вопросы дальнейшей газификации края он обсудил с председателем совета директоров «Газпрома».

Виктор Зубков прибыл в Краснодар с рабочим визитом. В начале встречи он сразу отметил, что в регионе сегодня самый высокий уровень газификации. Голубым топливом обеспечено 80% населенных пунктов. Но совместную работу в этом направлении необходимо продолжать, считает Вениамин Кондратьев.

«Актуальным остается вопрос газификации целого ряда сельских районов края. Там, где газ, там и жизнь. Жители села будут уезжать. Уют должен быть у селянина, чтобы жить в условиях, приближенных к городским. Без государственно-частного партнерства эту проблему мы не сдвинем, поэтому без этого партнерства нашим станицам, хуторам, да и городам вряд ли удастся помочь», — сказал он.

По мнению Виктора Зубкова, вместе с тем в крае нужно активнее применять газ в качестве топлива для автомобилей. Сегодня это хорошая альтернатива бензину и дизелю. Горючее на основе газа не только экономнее, но самое главное — оно экологически чистое.

«За последние годы выбросы очень резко увеличились. Особенно в Новороссийске, Сочи. Та линия, которую мы проводим, на то, чтобы переводить как можно больше транспорта на газомоторное топливо, мне кажется, вот у вас это особый разговор. Надо нам выработать в этом направлении решение», — отметил Зубков.

Но для перевода транспорта на газовое топливо нужны специальные заправки, продолжил Зубков. Однако в крае сегодня довольно сложно найти свободные участки, как под их строительство, так и для возведения других предприятий газовой промышленности. Решить эту проблему возможно за счет изъятия неэффективно используемых земель, отметил в свою очередь Вениамин Кондратьев.

«Там, где земля краевая, и там, где муниципальная, мы можем применить льготный коэффициент для предоставления в аренду или даже для продажи. Где на частной, конечно, мы имеем вот те цены, которые сегодня на рынке существуют, но важно понимать вот то, о чем сегодня мы говорим. Если земля находится у каких-либо юридических лиц или физических лиц десятилетиями, и сегодня уже на ней ничего не строится, не производится, конечно, надо изымать. И сегодня это самый основной приоритетный вопрос, который я подымаю на всех уровнях. Земля должна работать, а не просто быть ликвидом какой-либо коммерческой структуры», — заявил губернатор.

За последние 14 лет «Газпром» инвестировал в экономику региона более 17 млрд рублей. На эти деньги построены десятки объектов газоснабжения.

Метки: газ, Газпром, Вениамин Кондратьев, газификация, Виктор Зубков

Новостройки

Авторизация