ЖК Дыхание
ЖК Зеленодар
ЖК Небо
ЖК Ural (Урал)
ЖК Лето
ЖК Смородина
ЖК Родные просторы
ЖК Грани
ЖК NOVELLA (Новелла)
ЖК Дарград
ЖК Дружный 2я очередь
Микрорайон "Любимово"

В Краснодаре 16 мая отметят 150 лет со дня рождения коллекционера Федора Коваленко. К юбилею основателя в художественном музее, который носит его имя, пройдет научная конференция и выставка.

Она посвящена биографии коллекционера и традиции дарить предметы искусства. Федор Акимович Коваленко стал первым человеком, который безвозмездно передал свою коллекцию живописи городу.

«Я думаю, что не только для музея, но для всего нашего города и края это очень важная дата, поскольку благодаря этому человеку на юге России появился практически первый художественный музей. Исторические музеи появляются чаще, а художественные появляются от большой любви к искусству. И Федор Акимович был именно такой любитель», — сказала научный сотрудник Краснодарского краевого художественного музея имени Коваленко Дина Конкина.

Музей Коваленко — первый в своем роде на Северном Кавказе. В годы Великой Отечественной ему удалось избежать разграбления, картины эвакуировали, а само здание не пострадало. В прошлом году музей отпраздновал 110-й день рождения. Сейчас в его коллекции более 13 тыс. экспонатов.

Новостройки

Авторизация