ЖК Дыхание
ЖК Зеленодар
ЖК Небо
ЖК Ural (Урал)
ЖК Смородина
ЖК Лето
ЖК Родные просторы
ЖК Грани
ЖК Дарград
ЖК NOVELLA (Новелла)
Микрорайон "Любимово"
ЖК Мега Победа

image

Трех животных – самцов Ахуна, Килли и самку Викторию – выпустят на свободу 15 июля на территорию Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

"В Восточном отделе заповедника, в районе урочища Ахцархва, определен участок, куда по плану мероприятий по реинтродукции леопардов будут выпущены первые звери. Ахцархва – так называется скальное урочище, вершина высотой 2382,9 м над уровнем моря и хребет, являющийся юго-восточным ответвлением хребта Малые Балканы (массив Ятыргварты)", – рассказали в заповеднике.

Следить за поведением леопардов научные сотрудники и госинспекторы заповедника будут с помощью специальных ошейников, надетых на леопардов. А позже, с 2017 года – методами, принятыми в зоологии.

"О неспровоцированных случаях нападения леопарда на человека неизвестно. Зверь очень осторожен и практически всегда старается уйти незамеченным. Животные, готовящиеся к выпуску в дикую природу на базе Центра разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда в Сочинском нацпарке, не приучены к человеку, контакты хищников с людьми сведены к минимуму", – подчеркнули в заповеднике.

Как сообщали ЮГА.ру, новое место обитания леопардов находится в горно-лесной местности в 70 км от Сочи. Программа реинтродукции переднеазиатского леопарда на Западном Кавказе была инициирована в 2009 году президентом РФ Владимиром Путиным. Для ее реализации в Сочинском национальном парке был построен уникальный центр восстановления леопарда на Кавказе, где были созданы условия, которые позволяют животным обучить потомство выживать в условиях дикой природы.

Изначально в центр были завезены четыре особи леопарда. Первые котята родились в июле 2013 года от самца Задига и самки Андреа. Всего за последние два года в центре появились на свет 8 котят.

Источник

Новостройки

Авторизация