ЖК Дыхание
ЖК Зеленодар
ЖК Небо
ЖК Ural (Урал)
ЖК Смородина
ЖК Лето
ЖК Родные просторы
ЖК Грани
ЖК Дарград
ЖК NOVELLA (Новелла)
ЖК Самолёт
ЖК Краски

image

Министерство природы РФ задумалось о запрете на использование полиэтиленовых пакетов и одноразовой пластиковой посуды в особо охраняемых природных зонах.

По словам министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского, ведомство будет стимулировать ретейлеров к переходу на бумажные пакеты вместо полиэтиленовых. В Минприроды порталу ЮГА.ру пояснили, что вопрос о поголовном запрете не стоит, но стимулировать торговые центры к переходу на бумажные пакеты вполне возможно – например, через утилизационные платежи.

"Речь о пластике, попадающем в отходы. Это и стаканчики, и много чего еще. Нужно что-то делать с отдыхающими – с загрязнением ими мест особого экологического внимания. Так мы хотя бы избавимся от того мусора, который очень долго разлагается. Это, например, Байкал и почти весь Сочи – это национальный парк", – отметил министр.

Он пояснил, что предложения об ограничении использования пластика готовятся в отношении особо охраняемых природных территорий – государственных природных заповедников и заказников, национальных и природных парков, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, сообщает RT.

Первой в мире от пластиковой одноразовой посуды отказалась Франция. С 2020 года в стране на нее наложен запрет.

Источник

Новостройки

Авторизация