ЖК Дыхание
ЖК Зеленодар
ЖК Небо
ЖК Ural (Урал)
ЖК Смородина
ЖК Лето
ЖК Родные просторы
ЖК Грани
ЖК NOVELLA (Новелла)
ЖК Дарград
ЖК Дружный 2я очередь
ЖК Славянка

image

Постановлениями правительства России от 28 и 29 сентября упразднены особые экономические зоны (ОЭЗ) в Ставропольском и Краснодарском крае, Адыгее, Северной Осетии и частично – в Кабардино-Балкарии (на территории Черекского и Чегемского районов). Дальнейшее развитие туристического кластера на Северном Кавказе на площадке форума в Сочи обсудили министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и гендиректор АО "Курорты Северного Кавказа" Олег Горчев.

"Правительство России досрочно прекратило существование ряда особых экономических зон, которые стратегией развития АО "КСК" отнесены ко второму этапу проекта, после 2020 года. Такое решение обусловлено необходимостью пошагового подхода к развитию всесезонных курортов с учетом их туристического потенциала и наличия ограничительных факторов", – пояснил Лев Кузнецов.

Высвобожденные из-под режима ОЭЗ территории будут при необходимости использоваться регионами для реализации промышленных, сельскохозяйственных и других проектов, добавил он.

При этом "КСК" продолжит активное развитие площадок, отнесенных к первому этапу проекта, – курортов "Архыз" в Карачаево-Черкесии, "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии и "Ведучи" в Чечне, которые станут локомотивами горнолыжного туризма в СКФО. По словам Кузнецова, вопрос финансирования этих проектов уже решен в правительстве. Кроме того, с участием крупных якорных инвесторов продолжат развиваться ВТРК "Матлас" в Дагестане и ВТРК "Армхи" и "Цори" в Ингушетии.

Министр подчеркнул, что проект туркластера остается стратегически важным для России. Более того, он сообщил, что власти не исключают возможности расширения проекта в будущем в условиях рекордного роста числа путешествий по стране и внимания государства к развитию туриндустрии. В этой ситуации, отметил он, приоритетными зонами развития окажутся территории, где будут решены ключевые вопросы ограничительного характера, существующие сейчас по упраздненным ОЭЗ.

Источник

Новостройки

Авторизация