ЖК Дыхание
ЖК Зеленодар
ЖК Небо
ЖК Ural (Урал)
ЖК Лето
ЖК Смородина
ЖК Родные просторы
ЖК Грани
ЖК Дарград
ЖК NOVELLA (Новелла)
ЖК Мега Победа
ЖК Краски

image

Следователи 5 октября допросили координатора "Эковахты по Северному Кавказу" Андрея Рудомаху и его помощника Дмитрия Шевченко, против которых возбуждено уголовное дело о клевете.

От дачи показаний и Рудомаха, и Шевченко отказались, воспользовавшись 51 статьей Конституции РФ — никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

По словам адвоката Александра Попкова, следователь предложил обоим активистам подписать сделку о сотрудничестве, фактически — признать свою вину и раскрыть сообщников. Рудомаха и Шевченко отказались.

"Подобная практика обычно применяется в делах другого порядка — ее используют сотрудники ФСБ, на сделку со следствием обычно предлагают пойти участникам организованных преступных групп", — сообщил порталу ЮГА.ру адвокат Александр Попков.

Он добавил, что подозреваемых и адвокатов ознакомили с лингвистической экспертизой, которую провели во время доследственной проверки. Адвокаты считают необходимым провести дополнительную экспертизу в другом экспертном учреждении.

Как сообщали ЮГА.ру, в отношении Андрея Рудомахи и Дмитрия Шевченко возбудили уголовное дело о клевете. Заявление о его возбуждении в Следственный комитет подал депутат Госдумы и бывший вице-губернатор Краснодарского края Александр Ремезков. Он обвинил экологов в клевете, отрицая, что у него есть дачи в Туапсинском и Динском районах, о которых неоднократно заявляли активисты.

В сентябре Минюст внес "Эковахту" в список иностранных агентов. В организации связали это с расследованием о бизнесе Ремезкова. Александр Ремезков ранее оказался в центре скандала, связанного с землями на побережье и махинациями возглавляемой им "Черноморской финансовой компании".

Подробности об экологических скандалах на Кубани читайте в сюжете.

Источник

Новостройки

Авторизация