ЖК Дыхание
ЖК Зеленодар
ЖК Небо
ЖК Ural (Урал)
ЖК Смородина
ЖК Лето
ЖК Родные просторы
ЖК Грани
ЖК Дарград
ЖК NOVELLA (Новелла)
ЖК Самолёт
ЖК Краски

image

Летом 2017 года некоторые коммерческие рейсы из Москвы в Краснодар будут осуществлять грузовики-беспилотники

Модернизировать 40 машин своего автопарка — 20 малотоннажных и 20 крупнотоннажных фур — планирует компания Traft. Тестирование беспилотников начнется в апреле 2017 года. На начальном этапе проекта в кабине на водительском месте будет находиться оператор — он не будет управлять автомобилем, но будет контролировать ситуацию. Предполагается, что использование автомобилей без водителей поможет экономить на топливе и амортизации.

По словам зампреда Общественного совета при Минтрансе России Натальи Агре, причина 85% ДТП — человеческий фактор, поэтому использование беспилотников может снизить количество аварий. Пока в законе нет порядка разрешения внештатных ситуаций на дорогах, в частности в случае возникновения ДТП.

«До сих пор непонятно, как разбирать ДТП с участием беспилотника и обычного автомобиля. Априори считать беспилотник транспортным средством, которое не может совершить ошибку? Или, наоборот, считать, что человек быстрее реагирует на ситуацию, поэтому беспилотник всегда виноват? По нашей информации, нужно не менее двух лет, чтобы законодательно закрепить все нормы. В любом случае в автомобиле пока будет находиться оператор»,— цитирует директора Traft Артура Мурадяна «Коммерсантъ».

Источник

Новостройки

Авторизация