ЖК Дыхание
ЖК Зеленодар
ЖК Небо
ЖК Ural (Урал)
ЖК Смородина
ЖК Лето
ЖК Грани
ЖК Родные просторы
ЖК Дарград
ЖК NOVELLA (Новелла)
Микрорайон "Любимово"
RED777

image
Грандиозный земельный скандал разразился на Кубани. Последствием прокурорской проверки в Краснодаре стало возбуждение уголовного дела о крупной афере с землёй.

Фискальные органы в ходе проверки выяснили, что региональное Росимущество выделило некой фирме землю площадью до 433 га в Западном обходе города.

Компания дала обязательство вначале построить на данной территории дома, школы, детсады, парки, а потом безвозмездно передать эти возведённые объекты городу. Предложение оказалось настолько заманчивым, что городские власти продали эти участки за 15 млн рублей, в то время как рыночная их стоимость не ниже 9 млрд рублей.

Но недели через две после того, как участки были получены, фирма инициировала, а замглавы Краснодара пошёл на то, чтобы «скорректировать» проект по планировке территории, вопреки Генплану города и невзирая на неправомерность пересмотра муниципалитетом условий подобных сделок. По мнению краевой прокуратуры, это создало идеальные условия для невыполнения фирмой обязательств по договору.

В итоге, после всех этих «корректировок», на участке решили строить частные дома, одну школу вместо первоначальных восьми, пять детсадов вместо 25, а от строительства медучреждений фирма и вовсе отказалась.

А тем временем, 106 выделенных участков были разбиты на 2274. Некоторые из них уже успели перепродать, а остальные потихоньку продолжают распродаваться по 5 млн рублей за каждые 8 соток. Часть новых, раздробленных, земельных участков к этому моменту уже застроили частными домами.

При проверке прокуратурой всплыл и тот факт, что в прошлом году застройщик обратился в суд Краснодара, требуя уменьшить кадастровую стоимость земли с 90 млрд до 14 млрд рублей, что автоматически снижает налог на 500 млн рублей.

Однако следователями и по сей день не дана оценка действиям чиновников горадминистрации. Прокуратура требует от органов следствия, чтобы нарушения закона были устранены. В настоящий момент вопрос этот находится на стадии рассмотрения.

Новостройки

Авторизация