ЖК Дыхание
ЖК Зеленодар
ЖК Небо
ЖК Ural (Урал)
ЖК Смородина
ЖК Лето
ЖК Грани
ЖК Родные просторы
ЖК Дарград
ЖК NOVELLA (Новелла)
Микрорайон "Любимово"
RED777

image
На территории Кавказского государственного заповедника открыт новый пеший маршрут, который носит название «По долине реки Ачипсе». По времени экскурсия займёт около двух с половиной часов, но это весь путь — туда и обратно. Туристов поведут и лесной дорогой, пройдут они и по навесному мосту над рекой, и по живописным тропам среди уникальных растений и деревьев, окружённых горными вершинами биосферного заповедника.

Начало маршрута будет положено от природного парка «Кордон Лаура». Пройдут туристы прямо к горе Ассара, которая расположена как раз в том месте, где Краснодарский край граничит с Адыгеей. Высота данной горы равна 2631,8 метра, причём вершина её похожа на ассиметричный зуб, который с запада обрывается отвесной скалой, а на восток смотрит пологим луговым склоном. Недалеко от северной части горы расположен небольших размеров ледник, площадь которого составляет до 0,2 кв. км. К морскому побережью расстояние составляет около 42,3 км.

Река Ачипсе является правым притоком Мзымты, впадая в неё в 2 км выше посёлка Эсто-Садок. А начинается она на севере горы Ачишхо. До наших дней сохранилась часть громадного оборонительного сооружения, которое относится к 7 веку нашей эры. На тот момент данная территория была частью Великой Абхазии. Кроме этого, около Ачипсе расположен один из нескольких десятков природных минеральных источников, причём он является уникальным. А всё потому, что вода здесь солоноватого с горечью вкуса, чем-то напоминающего знаменитую минеральную воду «Боржоми».

Кроме этого, туристы пройдут следами обитателей здешних мест. А живут на этой территории косули и еноты-полоскуны, барсуки и медведи. Услышать можно здесь и пение птиц: сойки и чёрного коршуна, щегла и чижа.

После похода с опытными экскурсоводами туристы узнают и о горе Ассара, и о реке Ачипсе, и о всех тех растениях и животных, которым так богата эта часть знаменитого Кавказского заповедника.

Новостройки

Авторизация