ЖК Дыхание
ЖК Зеленодар
ЖК Небо
ЖК Ural (Урал)
ЖК Смородина
ЖК Лето
ЖК Грани
ЖК Родные просторы
ЖК Дарград
ЖК NOVELLA (Новелла)
Микрорайон "Любимово"
RED777

imageСъемка канала «Кубань 24»

Школьник из поселка Краснофлотского Ейского района получил сертификат на оформление патента на свое изобретение. Вместе с учителем физики 11-классник Рафаил Вагизьянов разработал установку по опреснению соленой воды.

Изобретение может быть полезно жителям засушливых, горных или прибрежных районов, которые сталкиваются с проблемой нехватки чистой воды. Модель изготовлена в уменьшенном размере, чтобы провести необходимые исследования эффективности и производительности опреснителя в различных условиях.

«Вообще опреснители существуют, но они очень дорогие, очень дорогие в эксплуатации и очень больших размеров. Я придумал солнечный опреснитель воды, который будет мобильным и недорогим по сравнению с другими, которые стоят по 6-7 тыс. Моя установка будет стоить до 1 тыс.», — пояснил Вагизьянов.

Опреснитель работает за счет испарения воды при нагревании солнечными лучами. Конденсат скапливается на стекле, и чистая вода стекает в резервуар. Полученный на интеллектуальном форуме в Ярославле сертификат дает юноше возможность запатентовать свое изобретение, избежав серьезных затрат.

«Примерно до 100 тыс. рублей — оформление патента. Скажем пока так, что это стартап, это стартовая площадка, которую впоследствии можно будет реализовывать», — отметил директор школы № 11 поселка Краснофлотского Андрей Семке.

Сейчас Рафаил старается усовершенствовать свое изобретение, чтобы опреснитель мог работать в любую, а не только в солнечную погоду.

Метки:школы, наука, форумы, школьники, изобретения, патент, Рафаил Вагизьянов, Андрей Семке

Новостройки

Авторизация