ЖК Дыхание
ЖК Зеленодар
ЖК Небо
ЖК Ural (Урал)
ЖК Лето
ЖК Смородина
ЖК Родные просторы
ЖК Грани
ЖК Дарград
ЖК NOVELLA (Новелла)
ЖК Краски
ЖК Дружный 2я очередь

image

Декан факультета журналистики КубГУ Надежда Кравченко подала в отставку.

Кравченко написала заявление об уходе, сообщил порталу ЮГА.ру источник в университете.

"О своем уходе Надежда Павловна [Кравченко] объявила сегодня на общем собрании. По официальной версии, она переходит на другую работу. Но она останется деканом до 13 ноября – до срока окончания ее полномочий", – рассказал работник факультета, пожелавший остаться неизвестным.

Доктор филологических наук, профессор, главный редактор газеты "Кубанский университет" Надежда Кравченко возглавляла журфак более десяти лет. Она руководила кафедрой печати и рекламы. Лауреат конкурса "Золотое перо Кубани" (2002), заслуженный журналист Кубани. Автор 50 научных и более 1000 журналистских публикаций.

"Да, она уходит, а комментировать никто ничего не хочет, поскольку, во-первых, боятся спугнуть удачу, а во-вторых, боятся вброса г…. на вентилятор с ее стороны. Но заявление об увольнении она сегодня написала железно и, по большому счету, никто уже несколько месяцев не сомневался, что все сегодня будет именно так", – рассказал порталу бывший работник факультета.

В личном разговоре с журналистом портала ЮГА.ру Надежда Кравченко отказалась комментировать ситуацию, заявив, что ее поливают грязью, а потом не приносят свои извинения. Что она имела виду, Кравченко не пояснила.

Ректор КубГУ Михаил Астапов сообщил порталу ЮГА.ру, что он не располагает официальными документами, подтверждающими увольнение Надежды Кравченко, заявления о ее отставке он не видел и приказ не подписывал.

Как сообщали ЮГА.ру, в 2015 году в соцсетях опубликовали информацию, что деканат журфака КубГУ составил списки студентов, подписанных на "неправильные" группы "ВКонтакте". Особое внимание якобы уделялось студентам, которые читают оппозиционные сообщества и паблики, посвященные защите прав ЛГБТ и пропаганде наркотиков. Позже замдекана журфака КубГУ Валерий Зуев опроверг сообщения о составлении списков "неблагонадежных" студентов.

В октябре 2014 года в Краснодаре открыласьрегиональная медиашкола "МедиаСемки 2.0". Накануне начала работы медиашколы в соцсетях и некоторых ресурсах появились сообщения, что студентам журфака запретили посещать лекции и мастер-классы "МедиаСемок" (вплоть до угрозы отчисления из вуза). Слухи о якобы существующем запрете опровергла декан журфака КубГУ Надежда Кравченко.

"Мы просто рассказали студентам, что у нас в вузе есть свои мастер-классы, их ведут как наши специалисты, так и приглашенные ведущие журналисты федеральных СМИ", – пояснила декан факультета журналистики.

Надежда Кравченко была научным руководителем бывшего вице-губернатора Краснодарского края Галины Золиной, когда та в апреле 2015 года защищала докторскую диссертацию "Универсум массовой информации социальной общности: идентично-имиджевый дискурс". После тайного голосования ученому совету Воронежского государственного университета не хватило одного голоса "за", чтобы согласовать наделение Золиной степенью доктора филологических наук по специальности "Журналистика".

Источник

Новостройки

Авторизация