ЖК Дыхание
ЖК Зеленодар
ЖК Небо
ЖК Ural (Урал)
ЖК Смородина
ЖК Лето
ЖК Грани
ЖК Родные просторы
ЖК Дарград
ЖК NOVELLA (Новелла)
Микрорайон "Любимово"
RED777

image

С 1 ноября в Краснодаре на 14% повысится размер ежемесячной родительской платы за детский сад. При этом городские власти подчеркивают, что все существующие льготы сохранятся.

В зависимости от возраста ребенка, оплата детсада составит: для детей до 3 лет — 81 рубль в день, от 3 до 7 лет — 91 рубль. Сумма родительской платы за месяц рассчитывается исходя из количества дней, когда ребенок ходит в сад.

"Увеличение размера родительской платы связано, в основном, с ростом стоимости питания, которая в 2016 году выросла на 16,8% для детей ясельного возраста и на 15,8% для детей дошкольного возраста по сравнению с прошлым годом, — пояснили в городском департаменте образования. — Таким образом, при условии, что ребенок посещал детский сад весь месяц, сумма ежемесячной платы составит для детей до 3 лет —1668 рублей, от 3 до 7 лет — 1874 рубля".

При этом в департаменте отметили, что даже такой размер платы не покрывает стоимость нахождения ребенка в саду. Если сейчас ее расчетная величина составляет 1940 рублей — для ребенка в возрасте до 3 лет и 2875 рублей — для детей до 7 лет в месяц, доля родительской платы — 72% и 52% соответственно, а с 1 ноября она вырастет до 86 и 65%.

Всего стоимость содержания одного воспитанника в месяц составляет 7888 рублей. Сумма складывается из затрат на зарплату педагогов, организацию питания детей, содержание зданий и помещений и их ремонт, услуги ЖКХ, приобретение инвентаря и т. д.

"Несмотря на трудности, сохранятся все действующие льготы по оплате пребывания ребенка в детском саду для отдельных категорий граждан", — сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

В частности, сохранится возможность оплаты половины стоимости за сад для многодетных и малообеспеченных семей, а также в том случае, если один из родителей является сотрудником образовательных учреждений или студентом-очником. Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты или оставшиеся без попечения родителей посещают детский сад бесплатно.

Источник

Новостройки

Авторизация