ЖК Дыхание
ЖК Зеленодар
ЖК Небо
ЖК Ural (Урал)
ЖК Смородина
ЖК Лето
ЖК Родные просторы
ЖК Грани
ЖК Дарград
ЖК NOVELLA (Новелла)
ЖК Огурцы
RED777

image
То изобретение молодого краснодарского учёного Дмитрия Лопатина, которое заинтересовало Европу, в России заинтересовало лишь прокуратуру. Именно там настаивают на том, чтобы условный срок в 3 года Дмитрию был заменён на 11 лет колонии строгого режима.

Три года условно молодой кубанский изобретатель получил за то, что купил в Китае органический растворитель, который нужен был ему для производства гибких солнечных батарей. Прокуратура его обвинила в приобретении и контрабанде наркотиков, однако судом обвинение в контрабанде было снято. Тогда сторона обвинения обжаловала это решение суда, посчитав его слишком мягким, и потребовала дать 26-летнему учёному Дмитрию Лопатину 11 лет в колонии со строгим режимом содержания.

В краевой прокуратуре заявляют, что они приняли во внимание, что подсудимый является молодым учёным, изобретения которого вызывают повышенный интерес у инвесторов. Однако же, невзирая на это, прокуратура протестует, что обвинения в контрабанде судом сняты, и назначено условное наказание.

Слава к учёному, уроженцу Краснодара, Дмитрию Лопатину пришла с изобретением им печатаемых солнечных батарей. В нынешнем году Лопатин вместе с группой соавторов стали единственными, кому дано было право представлять Россию на глобальном Международном саммите по научным разработкам и технологическому предпринимательству, который прошёл в Париже в конце прошлого месяца. Изобретение, представленное на нём россиянами, произвело настоящий фурор.

Это ноу-хау вошло в сотню лучших мировых проектов. Тут же этой разработкой заинтересовался, кроме всех прочих, всемирно известный нефтегазовый концерн Shell.

Являясь выпускником аспирантуры Кубанского госуниверситета (кафедра радиофизики и нанотехнологий), Дмитрий Лопатин, помимо того, что он автор трёх патентов, ещё и полуфиналист и соавтор Зворыкинской премии, а также победитель конкурса Russia Power и «Энергетика будущего». А 3 года тому он получил диплом лауреата российского аналога Нобелевской премии.

Новостройки

Авторизация